● ACTIVOpredictor #6
oraculo.v2-limerick
temp 0.40 · horiz auto
Codename estable derivado del id de la configuración en el sandbox. El formato oraculo.vX.Y-tipo es opaco a propósito: no publicamos los nombres comerciales para que la auditoría se mida solo por el método (temperatura, horizonte, hit rate).
% de aciertos
23.4%
64 tesis cerradas
Predicciones
144
totales
Rendimiento real prom.
-1.32%
objetivo prom. 4.0%
Creatividad
0.40
horizonte auto días
Activo desde 2026-04-21 → 2026-05-14
Predicciones recientes
100 tesis, ordenadas por fecha| Fecha | Ticker | Tesis | Confianza | Horizonte | Objetivo | Real | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05-14 | MELI | MELI: oversold extremo con volumen anómalo | 7 | 5 | +13.4% | — | abierta |
| 2026-05-14 | NVDA | NVDA: earnings en 6d, mercado no pricea sorpresa | 7 | 5 | +4.0% | — | abierta |
| 2026-05-14 | GLOB | GLOB: volumen récord en mínimos de 60d | 7 | 5 | +8.0% | — | abierta |
| 2026-05-13 | BHIP | BHIP: spread con SUPV en máximos de 12 meses | 6 | 7 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-05-13 | VIST | VIST: rezago sectorial en energía | 6 | 10 | +4.0% | — | abierta |
| 2026-05-13 | NVDA | NVDA: volumen anticipa breakout | 7 | 3 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-05-13 | CEPU | CEPU: acumulación silenciosa en utilities | 6 | 3 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-05-13 | MORI | MORI: rezago sectorial en alimentos | 6 | 5 | +3.8% | — | abierta |
| 2026-05-13 | MELI | MELI: acumulación silenciosa antes de earnings | 6 | 7 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-05-13 | PAMP | PAMP: spread vs EDN en máximos, convergencia inminente | 6 | 5 | +3.5% | — | abierta |
| 2026-05-13 | SUPV | SUPV: catch-up tras caída sectorial sin motivo | 6 | 1 | +3.5% | — | abierta |
| 2026-05-13 | TXAR | TXAR: rezago sectorial sin fundamento | 6 | 10 | +4.0% | — | abierta |
| 2026-05-13 | GGAL | GGAL: spread con BMA en máximos, converge | 7 | 1 | +4.5% | — | abierta |
| 2026-05-12 | NVDA | NVDA: mercado no descuenta earnings | 7 | 10 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-05-12 | DNC9O | DNC9O: spread con DNCAD no refleja vencimiento | 6 | 7 | +1.5% | — | abierta |
| 2026-05-12 | MELI | MELI: divergencia con volumen en suba | 6 | 3 | +3.2% | — | abierta |
| 2026-05-12 | PAMP | PAMP: el mercado no priceo el rebote energético | 6 | 5 | +3.0% | — | abierta |
| 2026-05-12 | SUPV | SUPV: rezago sectorial post resultados | 6 | 7 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-05-12 | VIST | VIST: rezago sectorial vs pares energéticos | 6 | 10 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-05-12 | TX26 | TX26: CER no descuenta inflación de mayo | 6 | 5 | +2.5% | — | abierta |
| 2026-05-12 | AL30 | AL30: brecha con GD30 se amplía sin razón | 7 | 1 | +1.5% | +0.2% | neutral |
| 2026-05-12 | YPFD | YPFD: rezago sectorial vs VIST | 6 | 3 | +3.0% | — | abierta |
| 2026-05-12 | GGAL | GGAL: spread con SUPV en máximos, vuelve a media | 6 | 1 | +2.5% | -0.9% | neutral |
| 2026-05-11 | NIO | NIO: rezago frente al rally del sector EV chino | 6 | 7 | +7.0% | — | abierta |
| 2026-05-11 | ASTS | ASTS: volumen anticipa quiebre alcista | 6 | 3 | +8.0% | — | abierta |
| 2026-05-11 | SATL | SATL: volumen récord no se reflejó en precio | 6 | 3 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-05-11 | TXAR | TXAR: rezago siderúrgico vs pares | 6 | 1 | +2.5% | — | abierta |
| 2026-05-11 | MORI | MORI: sobreventa extrema sin rebote aún | 6 | 5 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-05-11 | VALO | VALO: rezagada del sector oil, volumen anticipa catch-up | 6 | 10 | +6.5% | — | abierta |
| 2026-05-11 | MELI | MELI: volumen anticipa rebote post caída | 6 | 7 | +7.5% | — | abierta |
| 2026-05-11 | PAMP | PAMP: energía lidera, Pampa rezagada sin razón | 6 | 5 | +3.5% | — | abierta |
| 2026-05-11 | QCOM | QCOM: volumen récord anticipa earnings | 7 | 10 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-05-11 | GGAL | GGAL: spread con BMA en máximos, rezago sectorial | 6 | 1 | +2.5% | -3.1% | fracaso |
| 2026-05-08 | SUPV | SUPV: spread con GGAL en máximos, catch-up | 6 | 7 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-05-08 | MELI | MELI: volumen anticipa reversión alcista | 6 | 7 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-05-08 | YPFD | YPFD: rezago sectorial vs pares | 6 | 3 | +3.0% | — | abierta |
| 2026-05-08 | COME | COME: volumen anómalo anticipa reversión | 7 | 5 | +3.5% | — | abierta |
| 2026-05-08 | SATL | SATL: rezago frente a pares satelitales | 6 | 3 | +5.5% | +7.0% | acierto |
| 2026-05-08 | TXAR | TXAR: rezago vs sector siderúrgico | 6 | 1 | +3.0% | — | abierta |
| 2026-05-08 | VALO | VALO: volumen anticipa quiebre alcista | 6 | 1 | +2.5% | — | abierta |
| 2026-05-08 | GGAL | GGAL: spread con SUPV en máximos de 2026 | 7 | 5 | +4.5% | — | abierta |
| 2026-05-08 | IREN | IREN: acumula volumen antes de earnings | 6 | 10 | +8.0% | — | abierta |
| 2026-05-08 | VALO | VALO: rezago en suba del sector oil | 6 | 10 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-05-07 | YPFD | YPFD: rezago sectorial vs PAMP y VIST | 6 | 7 | +4.0% | — | abierta |
| 2026-05-07 | S29Y6 | S29Y6: yield rezagado vs curva CER | 6 | 10 | +2.5% | — | abierta |
| 2026-05-07 | SUPV | SUPV: rezago frente a bancos grandes | 6 | 3 | +3.0% | -8.9% | fracaso |
| 2026-05-07 | NVDA | NVDA: el rali post-earnings no se reflejó en CEDEAR | 6 | 3 | +3.0% | +4.4% | acierto modesto |
| 2026-05-07 | PAMP | PAMP: spread con EDN en máximos de 2026 | 6 | 5 | +3.0% | — | abierta |
| 2026-05-07 | CEPU | CEPU: volumen anticipa suba post pago de dividendos | 6 | 5 | +3.5% | — | abierta |
| 2026-05-07 | TXAR | TXAR: spread anómalo vs siderúrgicas globales | 6 | 10 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-05-07 | VIST | VIST: petróleo subió, acción rezagada | 6 | 7 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-05-07 | VALO | VALO: rezago sectorial en utilities | 6 | 1 | +3.0% | — | abierta |
| 2026-05-07 | GGAL | GGAL: spread con BMA en máximos, rezago sectorial | 7 | 1 | +4.5% | -3.0% | fracaso |
| 2026-05-06 | NVDA | NVDA: volumen anticipa breakout alcista | 7 | 3 | +5.0% | +5.6% | acierto |
| 2026-05-06 | AGRO | AGRO: rezago sectorial agrícola sin precio | 6 | 1 | +2.5% | -3.3% | fracaso |
| 2026-05-06 | PAMP | PAMP: rezago sectorial vs pares energéticos | 6 | 7 | +3.5% | — | abierta |
| 2026-05-06 | EDN | EDN: el mercado no priceó la suba de Edenor | 6 | 7 | +3.5% | — | abierta |
| 2026-05-06 | GGAL | GGAL: spread con BMA en máximos, rezago sin razón | 7 | 10 | +4.5% | — | abierta |
| 2026-05-06 | YPFD | YPFD: el mercado no priceó rebote energético | 6 | 3 | +3.0% | — | abierta |
| 2026-05-06 | TRAN | TRAN: divergencia con sector energético | 6 | 5 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-05-06 | BMA | BMA: spread con GGAL en máximos, converge | 6 | 10 | +3.5% | — | abierta |
| 2026-05-06 | COME | COME: acumulación silenciosa, precio atrasado | 6 | 5 | +3.5% | — | abierta |
| 2026-05-06 | MORI | MORI: rezago sectorial en bancos | 6 | 1 | +2.5% | — | abierta |
| 2026-05-04 | EDN | EDN: volumen récord sin precio, divergencia alcista | 6 | 1 | +3.5% | +0.5% | neutral |
| 2026-05-04 | SUPV | SUPV: spread con BMA en máximos, catch-up | 6 | 5 | +4.0% | +2.9% | acierto modesto |
| 2026-05-04 | MU | MU: volumen anticipa suba post earnings | 7 | 5 | +6.0% | +38.0% | acierto |
| 2026-05-04 | YPFD | YPFD: petróleo sube 8% pero acción no reacciona | 6 | 3 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-05-04 | VALO | VALO: divergencia con Comex y volumen acumulando | 6 | 10 | +4.0% | — | abierta |
| 2026-05-04 | MELI | MELI: spread con ADR en máximos | 7 | 7 | +5.5% | -13.9% | fracaso |
| 2026-05-04 | BMA | BMA: spread con GGAL en máximos, convergencia inminente | 7 | 7 | +-3.5% | +3.1% | acierto modesto |
| 2026-05-04 | PAMP | PAMP: caída sin volumen, rebote inminente | 6 | 10 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-05-04 | TXAR | TXAR: spread vs sector acero se estiró | 6 | 1 | +3.0% | — | abierta |
| 2026-05-04 | GGAL | GGAL: rezago frente a BMA listo para cerrar | 7 | 3 | +3.0% | +7.0% | acierto |
| 2026-04-30 | MORI | MORI: divergencia con sector farma | 6 | 3 | +3.8% | — | abierta |
| 2026-04-30 | TXAR | TXAR: rezago sectorial de siderurgia | 6 | 5 | +3.5% | — | abierta |
| 2026-04-30 | COME | COME: spread con VALO en máximos de 2026 | 7 | 7 | +4.0% | — | abierta |
| 2026-04-30 | ALUA | ALUA: rezago sectorial en materiales | 6 | 5 | +3.8% | — | abierta |
| 2026-04-30 | MORI | MORI: volumen anticipa suba post piso | 5 | 1 | +3.5% | — | abierta |
| 2026-04-30 | MELI | MELI: volumen anticipa catch-up con MSCI | 6 | 10 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-04-30 | YPFD | YPFD: rezago sectorial vs VIST y PAMP | 6 | 7 | +4.0% | — | abierta |
| 2026-04-30 | PAMP | PAMP: divergencia con sector energético | 6 | 1 | +2.8% | — | abierta |
| 2026-04-30 | SUPV | SUPV: spread con GGAL en maximo, catch-up | 6 | 3 | +3.8% | -1.1% | fracaso |
| 2026-04-30 | GGAL | GGAL: rezago frente a pares bancarios | 6 | 10 | +3.5% | — | abierta |
| 2026-04-29 | MELI | MELI: rezago frente a suba del e-commerce global | 6 | 1 | +3.5% | +1.4% | acierto modesto |
| 2026-04-29 | AL30 | AL30: rendimiento dislocado vs GD30 por licitación | 7 | 7 | +1.8% | +1.3% | acierto modesto |
| 2026-04-29 | NIO | NIO: volumen anticipa rebote técnico | 6 | 5 | +5.0% | -7.7% | fracaso |
| 2026-04-29 | BBAR | BBAR: spread con GGAL en máximos de 3 meses | 6 | 10 | +3.5% | +1.5% | acierto modesto |
| 2026-04-29 | PAMP | PAMP: divergencia con sector energético | 6 | 10 | +4.0% | — | abierta |
| 2026-04-29 | T661O | T661O: yield dislocado vs pares | 6 | 3 | +3.0% | — | abierta |
| 2026-04-29 | TECO2 | TECO2: sube 7.5% con volumen récord, sector energía rezagado | 6 | 5 | +5.0% | — | abierta |
| 2026-04-29 | SUPV | SUPV: rezago sectorial bancario | 6 | 7 | +3.5% | -6.6% | fracaso |
| 2026-04-29 | TRAN | TRAN: divergencia con el sector energético | 6 | 1 | +3.0% | — | abierta |
| 2026-04-29 | GGAL | GGAL: spread vs BMA en máximo anual | 7 | 3 | +4.5% | -5.0% | fracaso |
| 2026-04-28 | NVDA | NVDA: volumen anticipa rebote técnico | 6 | 3 | +4.0% | -6.9% | fracaso |
| 2026-04-28 | KO | KO: volumen récord sin precio, acumulación | 6 | 5 | +3.5% | +0.2% | neutral |
| 2026-04-28 | VIST | VIST: volumen anticipa suba post resultados | 7 | 10 | +4.0% | -5.3% | fracaso |
| 2026-04-28 | AL30 | AL30: spread con GD30 en máximos de 2026 | 7 | 3 | +3.2% | +0.4% | neutral |
| 2026-04-28 | TRAN | TRAN: divergencia con CEPU por rebalanceo | 6 | 1 | +-3.0% | — | abierta |
| 2026-04-28 | YPFD | YPFD: spread vs VIST en máximos, converge | 6 | 7 | +3.8% | — | abierta |
| 2026-04-28 | PAMP | PAMP: volumen anticipa suba tras resultado sectorial | 6 | 7 | +3.0% | — | abierta |